⚡ Раскрыты новые детали о боевой системе Fable
Language: RU | EN
Новые детали сражений в перезапуске Fable раскрыли в блоге Xbox Wire. Журналист Джо Скреблс сыграл в игру перед началом Gamescom 2026 и поделился впечатлениями.
В первой демо-версии, созданной для прессы и создателей контента, автор два раза прошел квест "Грязь и смерть". В этом задании протагонист и глава Гильдии Героев, Хамфри, отправляются в шахту с призраками и скелетами-пустотелыми.
Скреблс смог протестировать все три геройские дисциплины — Силу, Ловкость и Волю — с двумя вариантами экипировки. В обоих случаях он был вооружен двуручным молотом Bower Hammer — более медленным и мощным оружием ближнего боя, способным поражать сразу несколько противников.
В случае заряженной атаки Герой начинает вращаться по комнате, нанося множество ударов. Помимо этого можно уклоняться и парировать атаки и выполнять завершающие приемы, которые специфичны для каждого оружия.
Помимо этого в демке были и заклинания "Огненный шар", "Молния", "Клинки", "Подъем" врагов, "Рывок", "Толчок" и Befowl — превращение в кур. Некоторые из них уже знакомы игрокам по предыдущим частям серии, но их действие может несколько отличаться. Так, первое использование "Подъема" просто поднимает врагов в воздух, а второе — бросает их на землю. Если же превратить в курицу нежить, то в результате получится курица-нежить.
Из оружия дальнего бой автор опробовал медленный и точный лук Deepwood Bow (в названии заложена отсылка к вырезанному Глубоколесью), а также скорострельный арбалет. Особенно оно ему помогло в сражении с летающим мини-боссом — хранителем фонаря (Lantern Keeper).
По словам журналиста, все способности можно использовать в тандеме. При этом все они находятся в быстром доступе на геймпаде и выбираются минимальными усилиями. Их сочетание позволяет создавать самые разные боевые стили.
Игрок регулярно сталкивается с большими группами врагов. Пустотелые могут специализироваться на ближнем или дальнем бое, также встречаются монстры в броне. Всех пустотелых можно расчленить, и тогда они будут продолжать атаковать игрока, несмотря на увечья. Быстрые и летающие призраки слабы, но опасны и могут вызывать еще больше скелетов. В свою очередь, хранители фонарей большие и медлительные, умеют применять заклинания огня и вызывать призраков.
Чуть позже в этот день игровой процесс Fable покажут на выставке Gamescom в Кёльне. Всего на мероприятие привезут 25 игр Xbox. Согласно опубликованному графику, выставка продлится четыре дня. Трансляция запланирована на первые два: 26 и 27 августа в 17:00 мск.
На прошлогоднем Gamescom новая Fable отсутствовала. Некоторые издания тогда предположили, что игра еще далека от завершения, однако впоследствии ее презентовали в январе 2026 года на Xbox Developer Direct. В июне же Fable показали сначала на Xbox Games Showcase, а вскоре представили еще полчаса геймплея.
На большой презентации 7 июня раскрыли ряд сюжетных спойлеров — Героя-антагониста по имени Изабель, битву в Глушвилле и даже возвращение Джека-из-Тени (Валета Мечей).
Вместе с этим были объявлены окончательная дата выхода игры (23 февраля 2027 года) и варианты ее изданий, цены, системные требования и актерский состав, а также анонсировано первое DLC. Официального перевода на русский язык не будет.
Что думаете?
Больше новостей о Fable — в нашем Telegram-канале и чате



