Серебряные ключи в Fable: The Lost Chapters (Anniversary)

Серебряные ключи в Fable: The Lost Chapters (2005) и Fable Anniversary (2014) нужны для открытия серебряных сундуков с особой наградой. Всего в игре 30 ключей (и еще есть один секретный).

Ниже — их описание в инвентаре и список мест, где их можно найти, в порядке обычного прохождения игры. Названия локаций привычные — в соответствии с официальной русской локализацией Fable TLC, а в скобках — в переводе из Anniversary.

Содержание статьи

Описание в инвентаре

"Любимая забава всех альбионцев — поиски кладов. Обычно клады можно отыскать в деревянных сундуках, попадающихся в самых неожиданных местах. Впрочем, есть еще и другие сундуки, открывающиеся исключительно серебряными ключами... <...> Серебряные ключи открывают особые сундуки. И чем драгоценнее содержимое сундука, тем больше ключей нужно, чтобы его открыть. Одно хорошо, использовать серебряные ключи можно неоднократно — вечные они", — описание серебряных ключей в подсказках из Fable TLC.

Описание (в переводе TLC): "Служит для открывания сундуков".

Описание (в переводе Anniversary): "Такими отпирают сундуки".

Цена: 10 золотых.

Название в файлах игры: OBJECT_SILVER_KEY.

ID предмета (Fable TLC): 4313.

Где находятся серебряные ключи

  1. Гильдейский лес — выудить из пузырьков на воде.
  2. Смотровая площадь (Смотровая площадка) — взять за виноградной лозой возле статуи.
  3. Южный Бауэрстоун (Глушвилль, юг) — взять на балконе магазина одежды, который рядом со входом в локацию.
  4. Южный Бауэрстоун (Глушвилль, юг) — завершить второстепенный квест "Ученье — свет" ("Подборка книг").
  5. Яблочный двор (Фруктовая ферма) — всплеск на воде в конце северного причала.
  6. Рыбачья гавань (Рыбачья бухта) — выудить из пузырьков на северной стороне водоема.
  7. Рыбачья гавань (Рыбачья бухта) — выиграть соревнование рыбаков.
  8. Чащобное озеро (Великолесское озеро) — взять на возвышении возле разрушенного моста.
  9. Розовый домик — выкопать в кругу цветов слева от дома.
  10. Пещеры хоббов (Хоббова пещера) — выкопать в кругу грибов в самой последней пещере, на отмели за большим круглым камнем в центре.
  11. Темнолесское озеро — попасть стрелой отверстие в камне на южной стороне.
  12. Древний портал — выудить из пузырьков на воде около моста.
  13. Дом Греев — выудить из пузырьков на воде возле демонической двери.
  14. Оуквэйл (Дубовый Дол) — выкопать возле статуи на кладбище.
  15. Оуквэйл (Дубовый Дол) — получить в награду за соревнование по пинанию куриц (куробол).
  16. Лагерь Два-Ножа (лагерь Дваклинка) — выкопать в кругу цветов у стены рядом с таверной.
  17. Ведьмины камни (Камни Ведьминого леса) — выудить из пузырьков на воде возле демонической двери.
  18. Ведьмино озеро — выкопать под красной статуей.
  19. Нотхоул Глэйд (Сучковая просека) — выкопать в кругу растений между двумя домами в конце локации. Один из этих домов — тот, который изначально выставлен на продажу.
  20. Мельничный холм — выкопать в кругу цветов возле западного дома.
  21. Мельничный холм — выкопать в кругу цветов возле ветряной мельницы.
  22. Холм палача — выудить из пузырьков на воде возле демонической двери. Чтобы попасть в нужное место, нужно согласиться на дуэль с Громобоем (Громом) за руку леди Грей.
  23. Бауэрстоунский особняк (Глушвилльский особняк) — взять из кровати в спальне леди Грей.
  24. Мертвецкое поле (Кладбище нежити) — выудить из пузырьков на воде возле дома могильщика.
  25. Мертвецкое поле (Кладбище нежити) — выкопать из могилы Кэти Статтер (Кэтти Саттер).
  26. Мертвецкое поле (Кладбище нежити) — взять внутри склепа.
  27. Тропа (тропинка на утес) — выкопать в кругу грибов на северной стороне.
  28. Крючий берег (Скрюченное побережье) — взять из шкафа на маяке.
  29. Затерянная бухта — выкопать из могилы хранителей маяка.
  30. Некрополь — выудить из пузырьков на воде возле демонической двери.

Баг с бесконечными ключами (Fable TLC)

Для этого трюка нужна лопата:

  1. Нaчнитe задание "Пещера хоббов" и идитe к Розовому домику.
  2. Haйдитe кpyг c цвeтaми вoзлe дoмa и, иcпoльзyя лoпaтy, oткoпaйтe сepeбpяный ключ. Taкжe вы мoжeтe пoлyчить 500 зoлoтыx мoнeт зa cpeз шипoв и oткpытие cyндyкa c coкpoвищaми (однaкo зa этo вам начислят очки злa).
  3. Пocлe этих нехитрых манипуляций coxpaнитecь и зaгpyзитecь cнoвa. Bы пoявитecь в соседней локации.
  4. Teпepь вернитесь назад и пoвтopяйтe oпepaцию, cкoлькo пoнaдoбитcя.

Секретный 31-й ключ

Дополнительный серебряный ключ находится у стражника Баргейтской темницы (Баргейтской тюрьмы), который выпускает Героя из камеры для ежегодного участия в забеге. Получить его возможно, лишь воспользовавшись несколькими багами одновременно. Подробнее смотрите еще в одном видео на канале "Секреты игры Fable".

Больше интересного о Fable — в нашем Telegram-канале и чате