Ральф Фултон рассказал, что спасло разработку новой Fable
Language: RU | EN
Долгую разработку ремейка Fable не отменили из-за большого значения серии для всей индустрии видеогр, считает геймдиректор Ральф Фултон.
"Я искренне считаю Fable важной игрой. На протяжении длительного цикла разработки нас защищало то, что многие сотрудники Xbox считают Fable жизненно важной частью ДНК платформы. Я бы даже сказал, что она важна для видеоигр в целом. Она предлагает сочетание элементов, которого просто нет нигде больше", — сказал он в интервью британской газете The Guardian на Gamescom 2026.
Как стало известно из материала, соглашение по Fable Playground Games подписала еще в 2017 году. Хотя данная информация появлялась в виде слухов, официально игру анонсировали лишь в 2020-м. Для Фултона, являющегося сооснователем компании, проект стал возможностью доказать, что его студия по праву входит в число лучших в мире.
"Когда в Xbox упомянули Fable, все остальные возможности отошли на второй план. Это было всё, о чем мы могли думать", — вспоминает разработчик.
Взявшись за Fable, PG была вынуждена срочно собирать огромную команду. Студия объединила своих самых талантливых специалистов (в частности, знатоков творчества Толкина) со сотнями новых лиц.
"Человеческие издержки заключались в привлечении сотен людей со всего мира, многие из которых переехали исключительно потому, что были поклонниками Fable", — отметил Фултон.
По данным The Guardian, разработка ремейка Fable началась еще в 2016 году, когда была закрыта Lionhead Studios. За этим последовало сокращение 6 тысяч человек в Xbox, которая владеет Playground Games.
В конце августа на Gamescom 2026 представили 18 минут геймплея игры — прохождение сюжетного квеста в Глушвилле. Вместе с этим журналисты смогли оценить еще одно демо, где сделан упор на боевой системе.
Игра выйдет 23 февраля 2027 года на ПК, Xbox и Playstation, хотя купившие издания Premium Edition или Collector's Edition смогут начать играть на пять дней раньше — уже 18 февраля.
Что думаете?
Больше новостей о Fable — в нашем Telegram-канале и чате