Основы моддинга Fable Anniversary
Автор статьи: Torionel
Выход Fable Anniversary породил вопросы на тему того, будут ли новые классные моды, каковых было много для привычной игрокам и мододелам Fable: TLC. Спешу сообщить, что многие возможности сохранились.
Как вы помните, в первой части Fable определенная структура файлов, главные из которых — это game.bin (все основные параметры + предметы), FinalAlbion.wad (файлы локаций), textures.big (модели) и другие (менее значимые).
Многие из них сохранились в новой версии игры (в частности — папка Levels с её файлом FinalAlbion.wad и файл game.bin). Так что можно сказать с уверенностью, что моды для Fable Anniversary возможны. Я рассматриваю моддинг Steam-версии, но без использования новой утилиты, которую нам предлагают в игровом магазине.
Нашими утилитами будут привычный Shadownet Fable Explorer (FE) и Chocolate Box (CBox). Также понадобятся обе установленные игры — Fable: The Lost Chapters и Anniversary. Сейчас я объясню этот ход.
Дело в том, что Chocolate Box — это хороший ВИЗУАЛЬНЫЙ редактор локаций, который не работает на Anniversary, но с которым было крайне удобно работать над The Lost Chapters. Структура файлов локаций в Anniversary осталась прежней, включая ID (идентификаторы) предметов. Кроме того, как мы помним, в TLC можно было редактировать локации и другим путем — через Блокнот Windows. Следовательно, можно отредактировать локацию в TLC через CBox, а затем открыть файл локации через Блокнот, скопировать содержимое файла и вставить в аналогичный файл в папке с Anniversary.
Использование Shadownet FE возможно, только потребуется скачать и закинуть в папку обновлённый файл def.xml, а также отредактировать в той же папке файл confing.xml, указав в поле <InstallDirectory>...</InstallDirectory> путь до папки с Anniversary. В TLC все основные файлы были в верхнем списке, но сейчас нужно будет каждый раз открывать их вручную (хотя это не проблема, знать бы нужные папки, не правда ли?).
Основные файлы теперь можно найти по пути E:\Soft\Steam\SteamApps\common\Fable Anniversary\WellingtonGame\FableData\Build\Data (можете принять как исходный принцип то, что это папка с файлами первой части игры, а всё, что за ее пределами — это некая "надстройка", что, в общем-то, недалеко от истины).
ПОДСКАЗКА: файл FinalAlbion.wad можно распаковать старым способом, которым не очень любили пользоваться при моддинге TLC: используя маленькую и простую утилиту Freeroam App.