Книга "Терзания рассвета"
"Терзания рассвета" — книга в Fable 3, написанная Илоной Чистосердечной. Это ужасающая пародия на романтические фанфики для взрослых: автор переосмысливает историю трех Героев, сопровождавших Героя Глушвилля, превращая ее в слишком откровенный любовный роман.
В частности, слова Терезы здесь намеренно вырваны из контекста и изменены: в Fable 2 она говорит совсем другую фразу — "Теперь идем со мной, сестра Ханна".
Местонахождение
Горелесье. После возвращения Самюэлю семнадцати книг он попросит эту. Она закопана в могиле Илоны Чистосердечной на большом кладбище возле статуи солдата.
Собака укажет место раскопок. Быстрее всего можно добраться от Горелесского форта по дороге к склепу. Книга находится между двумя первыми деревьями — маленьким и большим.
Содержание книги
"Тереза сказала: «Возьми мою руку». Кувалда повиновалась, и Тереза почувствовала, как от прикосновения теплой плоти по телу разливается дрожь. Она поначалу не могла определить это чувство — оно было пугающим. Но и возбуждающим тоже. Она раньше уже думала о женщинах в этом ключе, но никогда не предпринимала шагов. Теперь она только об этом и могла думать. Она была взбудоражена — совсем как в ту ночь, когда она подсмотрела, чем занимаются Гарт и Ловкач. Они были так необузданны — но в то же время и так нежны друг с другом. Воспоминания о той ночи свернулись сладким клубком в животе, пульс участился. Мантия соскользнула с ее плеч, и она легла в теплую ванну, думая о двух мужчинах, начиная воссоздавать у себя в голове те события... Следующая глава: Темный маг, страстный мошенник".